044 591 80 00

Группа Stellantis в Украине провела первую пресс-конференцию: подвели итоги 2020 и рассказали о планах на 2021 год

Группа Stellantis в Украине провела первую пресс-конференцию: подвели итоги 2020 и рассказали о планах на 2021 год
22.03.2021

Представители компании поделились результатами работы, а также рассказали о планах на ближайший год. 

Итоги деятельности Брендов PEUGEOT, CITROЁN, DS Automobiles и OPEL в условиях карантинных ограничений.

  • Рост доли рынка и увеличение продаж для каждого Бренда.
  • Запуск новых продуктов. Каждый бренд получил новую модель с гибридной установкой, а также полностью электрические версии.
  • Выдающиеся события 2021 года – титул «Автомобиль года 2020» в Европе и в Украине.
  • Лидеры рынка LCV автомобилей. Уверенная работа с корпоративными клиентами. 
  • Новая Бренд-айдентика PEUGEOT и OPEL. Трансформация и развитие дилерской сети.

Итоги деятельности Брендов PEUGETO, CITROЁN, DS Automobiles и OPEL 

Минувший 2020 год оказался непростым для всего мира в целом, и для Украины в частности. Негативная ситуация, связанная с карантинными ограничениями, сложностью прогнозирования завтрашнего дня, и даже кратковременное полное закрытие автосалонов, сказались на украинском автомобильном рынке – по итогам 2020 года в Украине продано 95,5 тыс. автомобилей (легковые и коммерческие), что на 2,2% меньше уровня продаж в 2019 году. Однако по итогам 2020 года, Бренд PEUGEOT добился исторического результата на украинском автомобильном рынке: 5 место в общем зачете! Также в 2020 году зафиксирован впечатляющий рост продаж – на 28,5% относительно показателей 2019 года. В целом реализовано более 4,3 тыс. автомобилей. Отличные результаты на рынке Украины к знаковому событию в истории PEUGEOT – 210-летнему юбилею Бренда!

В непростых условиях лучше всего видна работа по-настоящему активных компаний. Одним из примеров этого является Бренд CITROЁN, который смог не только удержать, но даже нарастить свою долю на рынке: более 3% и 13 место в общем зачете Брендов на автомобильном рынке Украины. За 2020 год в Украине было реализовано 2 940 автомобилей CITROЁN (легковые и коммерческие LCV), что на 25,4% больше показателей 2019 года. Причем хорошим продажам способствовали как уже известные модели, так и новинки Бренда.

В свою очередь и Бренд DS Automobiles в 2020 году продолжил активно заявлять о себе на рынке и увеличивать продажи. Так, за 2020 год Бренд показал впечатляющий рост продаж относительно предыдущего года, который составил 286%, с 108 реализованными автомобилями. Данные результаты в который раз доказывают, что DS Automobiles выбрал правильную стратегию развития и имеет отличные перспективы на рынке Украины.
Не сдает позиции и Бренд Opel, который в 2019 году прошел полный «перезапуск» в Украине. Новая модельная линейка легковых и LCV автомобилей, обновленная дилерская сети и новые удобные сопутствующие услуги позволили завершить 2020 год с положительной динамикой продаж: реализовано 732 автомобиля (легковые и LCV), что на 84% больше показателей за 2019 год.

Запуск новых продуктов Брендов PEUGETO, CITROЁN, DS Automobiles и OPEL 

Одной из главных составляющих популярности и роста продаж Брендов Группы Stellantis на рынке Украины является, прежде всего, грамотно сформированная модельная линейка. Поэтому и в 2021 году PEUGETO, CITROЁN, DS Automobiles и OPEL будет чем удивить покупателей.

Бренд PEUGEOT уже с начала года порадовал сразу 4 новинками. Так, еще в декабре 2020 года был презентован Новый PEUGEOT 3008 - самый титулованный кроссовер Бренда PEUGEOT. Вслед за ним стартовали продажи и Нового PEUGEOT 5008, который предлагается сразу в топовых комплектациях – для вашего максимального комфорта и безопасности. И вот уже в марте, Бренд PEUGEOT объявил о всеукраинском старте продаж нового поколения модели 208: стильного, компактного, современного хэтчбека. И теперь мы ожидаем в октябре Новый PEUGEOT 308, мировая презентация которого состоялась 18 марта. Это достойный наследник своего успешного предшественника: более 700 тыс. проданных автомобилей, масса наград – включая и престижный титул «Автомобиль года 2014». 

Бренд CITROЁN в свою очередь готовится открыть новую страницу своей истории с громким возвращением на рынок своих кросс-хэтчбеков вместе с Новым С4. Эти кросс-хэтчбеки новейшего поколения задают новые стандарты в компактном сегменте, привнося в него фирменные черты CITROЁN. Все подробности ожидаются в июне 2021 года. Следующим на очереди Новый SUV CITROЁN C3 Aircross, который стал более зрелым.  Новинка CITROЁN C3 Aircross – это очень универсальный кроссовер: он сохранил все внедорожные качества благодаря системе Grip Control® и функции помощи при спуске со склона. Встречайте у дилеров Бренда CITROЁN уже в августе месяце.

В 2019 году произошла полная «перезагрузка» Бренда Opel: обновилась модельная линейка, появилось 2 седана и 2 кроссовера. В свою очередь, 2020 года ознаменовался «перезагрузкой» LCV линейки Бренда – были предложены новые грузовые и грузопассажирские фургоны, а также пассажирские версии венов. И теперь Бренд продолжает активную работу над расширением собственной модельной линейки. Так, в марте в Украине стартовали продажи обновленного Opel Crossland. Автомобиль сохранил все прежние преимущества хорошо известной модели Opel Crossland X, но теперь готов добавить новые – новый дизайн, новые технологии, новые версии для покупателей!  А уже в июле Бренд Opel представляет второе поколение своего компактного бестселлера: мощного, динамичного, совершенно нового Opel Mokka, в котором идеально сочетаются веселый нрав и современные технологии. 

Вслед за моделями DS 7 CROSSBACK и DS 3 CROSSBACK,  Бренд DS Automobiles представляет роскошный седан DS 9, который готовится возглавить модельную линейку французского премиального Бренда. Выпуская новый DS 9, Бренд DS Automobiles демонстрирует свои глобальные наработки: оригинальный дизайн, изысканность салона, высокие технологии. Благодаря впечатляющим характеристикам, премиальный седан DS 9 представляет собой идеальное сочетание исторического наследия и замечательных передовых технологий. Новинка DS 9 – это приглашение заново открыть для себя французское совершенство в автомобильном мире. Презентация в Украине состоится в сентябре 2021 года.

Но на этом новинки Группы Stellantis не заканчиваются, ведь в соответствии с глобальным планом по электрификации автомобилей группы, в Украине стартуют продажи гибридных версий и полностью электрифицированных автомобилей. Так, каждый Бренд получил в свой модельный ряд как и технологичный гибрид, так и полностью электрифицированную модель. В 2021 году Бренд PEUGEOT представил новый технологичный Plug-in гибрид PEUGEOT 3008 PHEV: суммарная мощность 300 л.с., полный привод, возможность движения только на электротяге! А теперь готовится презентовать полностью электрический заряженный PEUGEOT 2008, встречайте уже этим летом. 

Вместе с запуском Нового кросс-хетчбека CITROEN C4, Бренд расширяет гамму двигателей и предлагает 100%-электрический ë-C4. Новинка имеет уникальный и дерзкий характер, олицетворяет собой новую концепцию в своем сегменте. Благодаря приподнятому кузову и спортивному силуэту кросс-хэтчбек несет в себе черты кроссовера. Аэродинамичные и плавные формы новой модели воплощают фирменные черты Citroën, привнося в модельную линейку бренда новые проявления стиля. А также, модельный ряд Бренда пополнит Plug-in гибрид CITROEN C5 Aircross PHEV: запас хода на электричестве до 55 км (согласно WLTP), 225 л.с., разгон до 100 за 8,1 сек.

В свою очередь Бренд DS Automobiles уже имеет новый техно-флагман Бренда – подзаряжаемый гибрид DS 7 Crossback E-TENSE! Теперь каждый потенциальный покупатель может лично испытать всю силу электрификации в деле: мощность 300 л.с., полный привод, возможность движения только на электротяге. А уже в ноябре вы сможете познакомится с электрическим DS 3 Crossback E-Tense, который сочетает в себе лучшие наработки Бренда с футуристичным дизайном в стиле хай-тек.

А OPEL готовится представить Новую OPEL Mokka, которая также получила и полностью электрическую версию. Электромобиль Opel Mokka-e сочетает в себе движение без выхлопных газов и увлекательный драйв. Электромотор предлагает максимальную мощность в 100 кВт (136 л.с.) и крутящий момент 260 Нм, причем все это можно получить сразу после запуска – с первого оборота ротора! Быстрые реакции, ловкость движения, хорошая динамика являются ключевыми характеристиками, которые описывают новинку-электромобиль.

Выдающиеся события 2021 года 

Ушедший 2020 год принес Брендам Группы Stellantis не только рост продаж, но и ряд престижных наград и уникальных событий. Расскажем об этом по проядку:

С момента своего дебюта кроссовер PEUGEOT 3008 получил 67 международных наград, что еще раз подтверждает его технологичность, динамичность и экономичность. И это логично, ведь PEUGEOT 3008 объединяет в себе все, что нужно современному водителю и даже немного больше. Он назван и «Лучшим кроссовером» на рынке или в своем классе, и «Автомобилем года» в 19 странах мира на 3-х континентах. Титул «Автомобиль года в Европе 2017 (COTY)», награда «Гран-при за лучший интерьер» от Международного Фестиваля автомобилей, звание «Лучший среднеразмерный SUV 2017» от Auto Express, награды «Лучший кроссовер» и «Автомобиль года» от «Carbuyer» в 2017 и 2018 годах. Не остались в стороне и украинцы: автомобиль получил награду «Лучший компактный кроссовер 2018 года в Украине». И все это лишь малая часть наград PEUGEOT 3008! Эти титулы действительно заслуженны: отличные ходовые качества, мощные и экономичные дизельные моторы, яркий внешний дизайн, инновационный салон, максимально широкий набор передовых технологий и систем.

Новый хэтчбек PEUGEOT 208 стал победителем международного конкурса Car of the Year 2020, и был признан «Лучшим автомобилем года». Яркий и технологичный городской автомобиль покорил жюри конкурса своим смелым дизайном и широким выбором силовых агрегатов, ведь PEUGEOT 208 единственный среди конкурентов предлагает, как двигатели внутреннего сгорания, так и электрическую версию. 

Бренд PEUGEOT неоднократно получал титул «Авто Года» в Европе и занимал почетные места в рейтинге лучших автомобилей. Так на счету Бренда пять титулов Авто Года, их удостоились PEUGEOT 504, PEUGEOT 405, PEUGEOT 307, PEUGEOT 308 и, конечно, самый титулованный кроссовер PEUGEOT 3008. И в 2020 году произошел переломный момент для Бренда PEUGEOT в Украине, революционный фастбэк PEUGEOT 508 получил признание украинцев и профессионального жюри, и это доказывает, что автолюбители готовы к новациям от французского Бренда.

Но далее пандемия и карантин в Украине, которые продолжаются с начала 2020 года, потребовали изобрести кардинально новые методы ведения бизнеса. С одной стороны – ограничения на работу автосалонов по продаже новых автомобилей. С другой стороны – все также высокая необходимость собственного автомобиля, в том числе и как еще одного защитного барьера против распространения вируса. Ответом на такие изменения условий работы стала услуга демонстрации онлайн склада автомобилей PEUGEOT: Бренд одним их первых на рынке дал такую возможность.

А теперь PEUGEOT предлагает дальнейшее развитие этой идеи – фирменный «интернет-магазин» по всему складу автомобилей PEUGEOT в Украине: как легковых, так и коммерческих. Продуманная система фильтров позволяет выставить приоритетный фильтр, будь то цена автомобиля или же желаемая модель. Выбрав модель, которая отвечает запросам, клиент уже переходит к более детальному подбору автомобиля и у него появляется обширный перечень фильтров, таких как: двигатель, коробка переда, тип кузова, мощность, год выпуска, цвет. В итоге каждый покупатель может выбрать идеальный автомобиль под свои запросы и финансовые возможности.

Пандемия не стала помехой для новых побед и достижений, Группа Stellantis празднует победу в престижном конкурсе «Международный фургон года 2021» (International Van Of The Year 2021) со своими электрическими моделями: PEUGEOT e-EXPERT, CITROЁN ё-JUMPY, OPEL Vivaro-e. Данная победа является отражением успешной реализации стратегии электрификации модельного ряда Группы Stellantis. Благодаря наличию электромотора, одним из ключевых преимуществ является возможность беспрепятственного въезда в центральные части европейских городов. Кроме того, фургоны нового поколения отличаются массой других преимуществ: комфорт в использовании, легкость адаптации под запросы клиентов, использование самых современных технологий.

В свою очеред в Украине произошел «перезпуск» LCV-линейки Бренда Opel. Посетители выставки «АГРО-2020» на ВДНХ впервые смогли увидеть полный обновленный модельный ряд коммерческих автомобилей Бренда! Так, 2020 год подарил украинским покупателям обновленный модельный ряд коммерческих моделей Бренда: Opel Combo Cargo, Opel Vivaro, Opel Vivaro Crew Cab и Opel Movano, а также пассажирские варианты фургонов Opel Combo Life и Opel Zafira Life. Новинки разработаны на самых современных платформах Группы Stellantis и предлагают клиентам экономичные дизельные двигатели, уникальное оснащение и варианты оборудования салона, передовое оснащение и технологии. В итоге – в обновленной модельной линейке Бренда каждый покупатель найдет идеальный коммерческий автомобиль «под себя».

Также, Группы Stellantis не могла остаться в стороне, учитывая критическую ситуацию в мире и в Украине, в частности. Так, в период с 17 апреля по 16 мая компания «Пежо Ситроен Украина», представительство Группы Stellantis в Украине, совместно с партнером по переоборудованию автомобилей компанией «Автоспецпром», обеспечивали бесплатное сервисное обслуживание и ремонт автомобилей скорой медицинской помощи PEUGEOT Boxer и CITROЁN Jumper. За прошедшее время было успешно обслужено и отремонтировано 100 автомобилей медпомощи. И мы уверены, что техническое «здоровье» этих автомобилей помогло спасти человеческое здоровье, а возможно и жизни, многих украинцев.

За месяц работы программы – с 17 апреля по 16 мая – было обслужено и/или отремонтировано 100 автомобилей скорой медицинской помощи на базе PEUGEOT Boxer и CITROЁN Jumper. Участие в программе приняло 24 дилерских центра, расположенных в 16 регионах страны – таким образом, была покрыта фактически вся территория Украины. Общая стоимость работ составила 2,6 млн. грн., было устранено более 300 неисправностей. Что не так уж и много, если принять во внимание факт усредненного возраста автомобилей в 4,5 года и при среднем пробеге более 185 тыс. км: выходит, что в среднем каждый автомобиль скорой медицинской помощи ежегодно проезжает более 41 тыс. км – в 2-3 раза больше пробега обычного автолюбителя.

Лидеры рынка LCV автомобилей. Уверенная работа с корпоративными клиентами. 
Бренды Группы Stellantis являются лидерами на рынке LCV, по результатам 2020 года Бренды PEUGEOT, CITROEN и OPEL суммарно имеют 30% доли рынка с 2731 проданными автомобилями. Стандартно лидерами являются среднеразмерные фургоны CITROЁN Jumper и PEUGEOT Boxer, которые также являются лидерами в своем сегменте.

Имея отлично сформированный модельный ряд LCV автомобилей Брендов, это позволяет отвечать всем запросам клиентов и предлагать самые разные автомобили, начиная автомобилями для скорой помощи, и заканчивая компактными пожарными.

Коммерческие автомобили CITROЁN имеют отличные рекомендации в Украине: высокая надежность, отменная выносливость, невысокий расход топлива, минимальные затраты на эксплуатацию. А потому неудивительно, что их постоянно выбирают различные предприятия, фирмы, организации. И как пример – крупный заказ автомобилей CITROЁN Berlingo VU от компании «Новая почта». Официальный дилер Бренда «ВИДИ Элеганс» в 2020 году передали две партии автомобилей: по 51 шт. в каждой, суммарно 102 единицы. И это только начало – на этом сотрудничество не заканчивается, запланированы дальнейшие поставки.

В условиях современной тесной городской застройки все более важным фактором для автомобиля становится его маневренность. Причем данное утверждение справедливо также и для автомобилей специального назначения – к примеру, пожарных. Бренд PEUGEOT следит за современными тенденциями и запросами клиентов, всегда предлагая отличные решения даже для узкоспециализированных задач. Так, с недавнего времени PEUGEOT совместно с компанией по переоборудованию Tital предлагают уникальный автомобиль для оказания первой пожарной помощи и быстрого реагирования в крупных городах.

4 марта спасатели Львовщины получили три новых пожарных автомобиля первой помощи АПП-2 марки Peugeot Boxer, укомплектованы аварийно-спасательным оборудованием и пожарно-техническим инструментом.

Новая Бренд-айдентика Брендов PEUGEOT и OPEL 

2020 год принес изменения не только в модельный ряд Брендов, а и в сам стиль. Так, Бренд Opel приобрел новый облик. Филигранно вычерченная фирменная эмблема, новый шрифт «Opel Next» и ярко-желтый цвет Opel демонстрируют инновационный потенциал Бренда. Цель имиджевого обновления - выглядеть еще более современно и смело. Ведь Opel всегда был символом демократизации инноваций и мобильности. И «Новый Opel» в обновленном фирменном стиле отражает этот дух.

А 25 февраля 2021 года Бренд PEUGEOT представляет свой новый логотип: герб, украшенный великолепной львиной головой. Начиная с 1850 года, у PEUGEOT было десять логотипов, на каждом из которых изображалась эмблема льва. Сегодня мир встречает одиннадцатую версию: еще более стремительную, еще более качественную, еще более элегантную.

PEUGEOT – это Бренд, идущий в ногу со временем. И даже порой опережающий свое время – ведь Бренд стремится к инновациям, предвидит изменения, прокладывает путь к новым решениям мобильности. Бренд PEUGEOT пережил все революции: промышленную, техническую, политическую, социальную, цифровую – а теперь и экологическую. Переход к мобильности с нулевым уровнем выбросов углекислого газа лежит в основе стратегии устойчивого развития во имя уверенного будущего.

Рождение новой звезды Stellantis несет свои изменения, но главный акцент в работе от этого не меняется – забота о клиенте и предоставление качественного продукта и услуг это наш приоритет.